Anúncio fechado

Antes mesmo de a Apple mudar para um logotipo monocromático simples com uma maçã mordida, a empresa era representada por uma versão mais colorida do arco-íris que adornava os produtos da época. Seu autor foi o designer Rob Janoff, sua maçã mordida de um lado com seis listras coloridas tinha como objetivo humanizar a empresa de tecnologia e ao mesmo tempo denotar a capacidade de exibição colorida do computador Apple II. A Apple usou esse logotipo por quase 1977 anos, começando em 20, e sua forma ampliada também enfeitou o campus.

As versões coloridas originais deste logotipo nas paredes da empresa serão leiloadas em junho. A previsão é que possam ser leiloados por dez a quinze mil dólares (200 a 300 mil coroas). O primeiro dos logotipos é de espuma e mede 116 x 124 cm, o segundo mede 84 x 91 cm e é feito de fibra de vidro colada com metal. Ambos os logotipos mostram sinais de desgaste, aumentando seu status icônico. Em comparação, os documentos de fundação da Apple assinados por Steve Jobs, Steve Wozniak e Ronald Wayne foram leiloados por US$ 1,6 milhão. No entanto, não está excluído que o preço final suba várias vezes o valor estimado.

Zdroj: The Verge
.